12:12:18 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные жители Пензенской области отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

09:43 | 04.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 декабря 2014. PenzaNews. Православные жители Пензенской области отмечают один из двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы — в четверг, 4 декабря.

Праздник основан на христианской литературе о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу, в трехлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила до своего обручения с праведным Иосифом.

Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь, старообрядцы и некоторые иные празднуют Введение 21 ноября по юлианскому календарю, что соответствует 4 декабря по григорианскому.

В Пензе накануне праздника митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Введенском храме города, расположенном на площади Куйбышева. У входа в храм владыку приветствовали воспитанники воскресной школы при церкви.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии, Введенская церковь — одно из старейших каменных зданий города Пензы, построенное в середине XVIII века.

«В этом году у храма юбилей: 15 лет назад, 4 декабря 1999 года, после десятилетий забвения, бывший настоятель протоиерей Вячеслав Логинов совершил здесь первое богослужение. Сейчас церковь готовится к масштабной реставрации. Предполагается, что она начнется весной, когда здание будет полностью закрыто для верующих, а богослужения станут совершать в причтовом доме, построенном в 2012–2014 годах к юго-востоку от храма», — сказали в пресс-службе.

Актуальное