12:26:03 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензу во второй раз посетят российские эксперты в области профилактики диабета

09:52 | 17.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 декабря 2014. PenzaNews. Заседание круглого стола на тему «Межсекторальное взаимодействие в области профилактики и лечения сахарного диабета» состоится в министерстве здравоохранения Пензенской области в предстоящий четверг, 18 декабря.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства, участие в мероприятии примут представители власти, медицинского сообщества, общественных организаций, а также работники СМИ и общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», являющейся инициатором проведения данного круглого стола в Пензе.

«Эксперты и участники круглого стола «Социальное партнерство как эффективная модель профилактики сахарного диабета, прошедшего ровно год назад на базе пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, положительно оценили деятельность правительства региона и областного министерства здравоохранения, направленную на профилактику и лечение сахарного диабета среди населения», — отметили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что целью проведения круглого стола в 2014 году станет обсуждение вопросов, связанных с организацией сотрудничества с объединениями работодателей, общественными организациями, образовательными учреждениями и социально-ответственным бизнесом в целях повышения эффективности профилактики, лечения и недопущения дальнейшего распространения сахарного диабета.

Сахарный диабет является одной из самых серьезных медико-социальных и гуманитарных проблем XXI века. По данным Международной диабетической федерации, на протяжении жизни всего лишь одного поколения количество людей с диагнозом «Сахарный диабет» возросло в 8 раз и достигло почти 382 млн. человек. К 2035 году, по оценкам экспертов, эта цифра может возрасти до 592 млн. человек.

В России, по данным регистра, насчитывается 4 млн. человек с данным диагнозом. В Пензенской области в настоящее время зарегистрировано примерно 43 тыс. человек, больных диабетом.

Актуальное