09:46:09 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дожди будут идти 5 дней

20:46 | 14.05.2009 | Общество

Печать

Пенза, 14 мая 2009. PenzaNews. Пять дней дождливой погоды ожидается в Пензе. В пятницу, 15 мая, температура воздуха продолжит снижаться. В выходные днем прогнозируется +8°C. Атмосферное давление ниже нормы: 739 – 742 мм рт. столба. Ожидается, что дожди прекратятся во вторник, 19 мая, и затем начнется потепление.

Майские похолодания в народе называют «черемуховыми». Бытует поверье, что аромат белых красивых цветов магически действует на арктические вторжения. Поэтому из года в год в период цветения черемухи в средней полосе случаются похолодания. На самом деле мистики здесь нет никакой, так же как нет взаимосвязи между Крещением и морозами. Просто по климату в конце января наблюдается самая низкая температура в году.

Продолжительность цветения черемухи составляет около двух недель. За это время случаются похолодания, так как в мае атмосферные процессы особенно нестабильны в связи с перестройкой на летний режим. В этом году «черемуховое» похолодание в средней полосе России получилось классическим, сообщает Gismeteo.ru.

Актуальное