01:38:43 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные пензенцы смогут приложиться к мощам князя Владимира

16:17 | 29.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 мая 2015. PenzaNews. Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира будет доставлен в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Пензе в субботу, 29 августа, в 16.00.

Планируется, что святыня будет находиться в Пензе до 1 сентября.

Принесение ковчега с мощами святого организовано по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и инициативе Русской православной церкви при поддержке фонда святителя Василия Великого.

Акция организована в рамках масштабного празднования 1000-летия преставления князя Владимира. Она стартовала в Москве 27 мая, в Туле 30 мая и завершится в Калининграде 1 декабря. В общей сложности будет охвачено 45 городов России и пять — в Белоруссии.

«Князь Владимир — один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

Актуальное