10:54:13 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось открытие выставки «История денег России в монетах и банкнотах»

17:58 | 05.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 5 июня 2015. PenzaNews. Открытие выставки под названием «История денег России в монетах и банкнотах» из частной коллекции самарского бониста и нумизмата Владислава Студеникина состоялось в музее И.Н. Ульянова в Пензе в пятницу, 5 июня.

В Пензе состоялось открытие выставки «История денег России в монетах и банкнотах»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Город стал вторым после Тольятти, где широкой аудитории представлена частная коллекция, собиравшаяся более 20 лет.

«Данная выставка является, наверное, единственной в России. Подобные вещи, конечно же, есть в музее денег в Феодосии, в Санкт-Петербурге, но они не выездные. По количеству денежных знаков данная выставка примерно соответствует феодосийскому музею денег, но в отличие от него здесь каждый выпуск представлен на отдельном стенде, и кроме самих подлинных денежных знаков, присутствует краткое описание», — сказал коллекционер Владислав Студеникин.

Он отметил, что каждый пришедший на выставку может увидеть не только как менялся дизайн денежных знаков в соответствии с политическими пристрастиями правительства, но и вспомнить краткий курс истории.

«Экспозиция представлена не полностью — размеры зала не позволили. Но показаны основные государственные выпуски от имени Центрального банка, начиная от царского регулярного выпуска и заканчивая современностью», — уточнил бонист.

По его словам, также в экспозиции находятся редкие деньги периода гражданской войны и монеты времен монгольского нашествия.

«Представлены деньги всех царей, императоров, которые когда-либо выпускали монету, а также довольно редкие монеты, которые Россия выпускала для других княжеств и государственных образований, например для Ливонии, Молдовы, Румынии», — пояснил Владислав Студеникин.

Он отметил, что выставка будет работать в Пензе по 27 июля.

Актуальное