08:48:20 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Наличие свободных мест в ФОКах зависит от их загруженности детьми — Марина Авдонина

12:58 | 24.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 24 августа 2015. PenzaNews. Наличие свободных мест для желающих заниматься спортом в физкультурно-оздоровительных комплексах, находящихся в оперативном управлении образовательных организаций Пензы, зависит от их загруженности в учебное и внеурочное время детьми. Такое разъяснение дала начальник отдела дополнительного образования, воспитания, опеки и попечительства управления образования Пензы Марина Авдонина, комментируя ситуацию, когда группа молодых людей в течение двух недель не смогла арендовать в нескольких ФОКах зал для игры в футбол.

«Школьные ФОКи в первую очередь решают задачи занятости детей, привлечения их к спорту. Поэтому в данных комплексах, если говорить о режиме работы, идут уроки физкультуры, которые начнутся с 1 сентября. Идут занятия кружков, секций, массовые спортивные праздники. В каждом ФОКе выделено время для бесплатных занятий жителей микрорайона и молодежи микрорайона», — сказала она в ходе брифинга, состоявшегося в средней школе №59 города Пензы в понедельник, 24 августа.

По ее словам, если в расписании работы ФОКа есть свободное время, администрация школы может заключить договор с желающими получить услуги платного предоставления помещений для занятия спортом.

«Платные образовательные услуги рассчитываются по действующим тарифам, утвержденным финансовым управлением города Пензы, поэтому сложно сказать в общем, какая это будет стоимость. Она рассчитывается для каждого ФОКа в отдельности, в зависимости от того, каким видом спорта, в какое время будут заниматься», — пояснила Марина Авдонина.

В свою очередь директор средней школы №59 города Пензы Людмила Дугина, присутствовавшая на встрече с журналистами, добавила, что ФОК «Надежда», который находится на балансе данного учебного заведения, работает при полной загруженности.

«ФОК работает по двум направлениям — настольный теннис и мини-футбол. […] В вечернем расписании, судя по прошлому году, нет свободного времени [в предстоящем учебном году]», — отметила она.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», группа молодых людей, которая планировала арендовать в одном из нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов Пензы зал для игры в футбол примерно на 3 месяца по 2–3 часа в неделю, не смогла добиться должного результата, хотя и предпринимала попытки на протяжении двух недель.

По словам спортсменов-любителей, представители ФОКов неохотно шли на контакт, а те, с кем все же удалось переговорить, в ультимативной форме заявляли о необходимости арендовать зал на более длительный срок — не менее года.

Позже главный специалист общего отдела управления образования Пензы Елена Обвинцева сообщила, что такое понятие, как «годовой абонемент», отсутствует в принципе, а вопросы платного предоставления помещений ФОКов находятся в компетенции директоров школ.

Актуальное