00:17:17 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

УФАС вновь возбудило дело в отношении «Пензенского объединения автовокзалов»

11:25 | 03.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 сентября 2015. PenzaNews. Управление ФАС России по Пензенской области возбудило дело в отношении ОАО «Пензенское объединение автовокзалов» по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

УФАС вновь возбудило дело в отношении «Пензенского объединения автовокзалов»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Нарушение выразилось во включении в вознаграждение агента, действующего по агентскому договору по продаже билетов на проезд и провоз багажа, сервисного сбора, взимаемого с пассажиров дополнительно к тарифной стоимости билетов на перевозки в автобусах пригородного, внутриобластного и межобластного сообщения на территории Пензенской области», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального УФАС России.

В ведомстве напомнили, что ранее общество уже признавалось нарушившим антимонопольное законодательство — действия ОАО «Пензенское объединение автовокзалов» по взиманию комиссии за предпродажу билетов были квалифицированы как нарушение порядка ценообразования и злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

«Поскольку на заседании комиссии ОАО «Пензенское объединение автовокзалов» представило приказ об отмене взимания комиссии за услугу по предварительной продаже билетов, рассмотрение дела в отношении общества было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения. Вместе с тем в антимонопольное ведомство продолжили поступать заявления от граждан о взимании в кассах пензенского автовокзала с пассажиров дополнительного сервисного сбора. Данная ситуация активно обсуждалась и в СМИ», — сказали в пресс-службе.

В управлении добавили, что, как выяснилось, общество заключило с индивидуальным предпринимателем агентский договор по продаже билетов на проезд и провоз багажа, в соответствии с условиями которого в вознаграждение агента включен сервисный сбор.

По словам руководителя УФАС России по Пензенской области Оксаны Кузнецовой, подобные попытки обойти действующее законодательство должны и будут пресекаться антимонопольным органом.

«Хочу от лица управления поблагодарить СМИ за своевременную и активную реакцию на такие действия монополиста. Ваша информация помогает нам оперативно выявлять нарушения антимонопольного законодательства», — отметила она.

Актуальное