22:18:20 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Вобликов намерен претендовать на пост детского омбудсмена в Пензенской области

14:23 | 05.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 5 октября 2015. PenzaNews. Председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «За права человека» Юрий Вобликов, получивший известность как «человек-противогаз» благодаря неординарному подходу к проведению уличных протестных мероприятий, намерен претендовать на пост уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области.

Юрий Вобликов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Я заявил в Законодательное собрание и губернатору», — сообщил ИА «PenzaNews» правозащитник днем в понедельник, 5 октября.

По словам Юрия Вобликова, в минувшую пятницу, 2 октября, ему велели ждать телефонного звонка, в связи с этим в настоящее время он надеется, что его намерение «бюрократы в лучшем понимании этого слова зафиксируют».

«Я постоянно выдвигаюсь на должность уполномоченного по правам, до этого — по правам человека», — напомнил собеседник агентства.

Он добавил также, что от региональной общественной организации «Комитет по правам человека» планируется выдвинуть заместителя председателя Елену Черлянцеву, «известную своей помощью детям, женщинам, семье и беженцам».

«Мы считаем, что должна быть альтернатива на все должности, и общественность не должна оставаться в стороне, а предлагать свои кандидатуры, свои подходы», — подчеркнул правозащитник.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пост детского омбудсмена стал вакантным после того, как Ирина Карачевская была досрочно освобождена от данной должности в связи с выходом на пенсию за выслугу лет в апреле 2015 года.

В конце сентября для назначения на эту должность губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил кандидатуру врио министра труда, социальной защиты и демографии региона Елены Столяровой.

Актуальное