15:17:51 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

АСИ завершает поддержку клуба стратегического развития Заречного

10:24 | 23.10.2015 | Общество

Печать

Заречный, 23 октября 2015. PenzaNews. АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» завершает поддержку проектов клуба стратегического развития Заречного Пензенской области, которая осуществлялась на протяжении двух лет.

За это время в рамках методической поддержки агентство проэкспертировало методику работы клуба с проектами горожан.

Совместно были разработаны методические рекомендации по созданию сообществ развития муниципальных образований, которые теперь могут быть распространены и приняты в субъектах РФ. Издан первый тираж методических рекомендаций.

Благодаря информационной поддержке агентства клуб стратегического развития включен в «Атлас муниципальных практик».

Завершающим мероприятием сотрудничества станет проведение межрегионального круглого стола по вопросам оказания поддержки и реализации проектов горожан на своих территориях между аналогичными сообществами и клубами. Он состоится в рамках VI конгресса Ассоциации новаторских городов, который пройдет в Сочи 29–30 октября в Сочи.

Там же будет представлена разработанная методика, в которой подробно рассмотрены вопросы организации деятельного сообщества и приведены практические рекомендации как для руководителей муниципальных образований, так и непосредственно для координаторов сообществ, сообщается на сайте клуба стратегического развития Заречного.

За время работы клуба стратегического развития Заречного Пензенской области было заявлено 134 инициативы, из них завершено 33 проекта, 28 находятся в стадии реализации, остальные — в так называемом «банке идей горожан».

С 2009 по 2011 годы резиденты участвовали в фокус-группах по разработке стратегии социально-экономического развития города Заречного до 2020 года.

В 2012 году клуб стал победителем I всероссийского конкурса лучших городских практик в номинации «Городское сообщество и местное самоуправление».

В 2014 году он включен в доклад «О состоянии гражданского общества в РФ за 2014 год» Общественной палаты России.

В том же году был создан Фонд поддержки городских инициатив.

C 2012 по 2015 годы клубом стратегического развития было организовано и проведено более 50 встреч с экспертами, свыше 250 рабочих групп с инициативными горожанами, более 50 городских событий и акций. В проектах объединения приняли участие свыше 12 тыс. человек.

По технологии клуба стратегического развития города Заречного Пензенской области созданы аналогичные структуры в Отрадном и Похвистнево Самарской области, Радужном Владимирской области.

Актуальное