01:46:05 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выявлено более 100 нарушений в организации школьного питания

18:42 | 10.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 10 ноября 2015. PenzaNews. Более 100 нарушений в организации питания школьников выявлено в образовательных учреждениях Пензенской области.

«В частности, в некоторых школах меню составляли только для одной возрастной категории учащихся. Кроме того, в примерном меню обеды в отдельные дни включали в себя либо только второе, либо только первое блюдо. В ряде образовательных организаций региона в октябре 2015 года не производилась закупка мяса, в то время как его следует включать в рацион ежедневно. Суточная проба от каждой партии блюд с целью контроля за соблюдением технологического процесса не отбирается. Также не всегда проводится оценка завтрака и обеда специальной комиссией», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она добавила, что также были выявлены факты отступления от утвержденного меню, связанного с заменой одних продуктов на другие и занижением массы выхода готовых блюд.

«Например, в школе №65 Пензы по фактическому меню была произведена замена кефира на кофейный напиток. Выход котлеты рубленой из птицы по фактическому меню составил 50 граммов, а по примерному 12-дневному цикличному — 85 граммов», — уточнила собеседница агентства.

Юлия Макарова добавила, что в целях устранения нарушений прокурорами было внесено 55 представлений, принесен один протест и вынесено 26 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

«Об итогах проверки проинформирован губернатор Пензенской области Иван Белозерцев», — подчеркнула она.

Актуальное