01:33:47 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском онкодиспансере открыты «чистые» операционные

10:52 | 11.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 11 ноября 2015. PenzaNews. Две новые операционные, которые относятся к категории модульных «чистых» помещений, готовы к работе в пензенском областном онкологическом диспансере.

В пензенском онкодиспансере открыты «чистые» операционные

Фото: Health.pnzreg.ru

Каждая из них представляет собой готовый блок конструкций и оборудования, максимально приспособленных для выполнения самых современных операций.

«В операционных предусмотрен автоматический климатический контроль и специальная вентиляция, что повышает уровень абактериальности среды, безопасность пациента и создает комфортные условия работы персонала», — пояснил заместитель главного врача пензенского областного онкологического диспансера Дмитрий Чичеватов.

По его словам, необходимость в открытии подобных операционных возникла в связи с тем, что в учреждении выполняется более 5,5 тыс. операций в год, многие из которых относятся к категории высокотехнологической медпомощи.

Он напомнил, что в 2014 году в связи с реализацией онкодиспансером мероприятий государственной федеральной программы по улучшению медицинской помощи лечебном учреждении появилось большое количество нового оборудования.

«Дальнейшее расширение высокотехнологической хирургической помощи вышло на новый уровень», — подчеркнул заместитель главврача.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минздрава Пензенской области, общая стоимость проекта по созданию «чистых» операционных составила примерно 40 млн. рублей, при этом средства были выделены из регионального бюджета.

«Новые операционные предназначены для выполнения современных операций, в том числе эндоскопических. В них предусмотрена встроенная видеокамера с возможностью трансляции операций онлайн, что послужит образовательным целям в части проведения мастер-классов ведущими специалистами страны», — отметили в ведомстве.

Актуальное