08:29:08 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев потребовал обеспечить доступность первичной медпомощи в Пензенской области

11:54 | 23.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 23 ноября 2015. PenzaNews. Проблемы, связанные с оказанием первичной медицинской помощи населению Пензенской области, должны быть решены в кратчайшие сроки. Такое мнение высказал губернатор Иван Белозерцев в ходе совещания с главами администраций городских округов и муниципальных районов, состоявшегося в режиме видеоконференцсвязи в понедельник, 23 ноября.

Иван Белозерцев потребовал обеспечить доступность первичной медпомощи в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Главные врачи сидят на своих должностях десятки лет и уже считают, что районная больница — это их частное предприятие Иванова, Сидорова, Петрова. Обслуживают своих родных и знакомых, а простому человеку до медицинской помощи не добраться», — отметил глава региона.

Также Иван Белозерцев поручил усилить профилактическую работу с населением.

По его мнению, внимание необходимо уделить, в частности, вакцинации, проведению флюорографических обследований, диспансеризации и других процедур, которые не должны носить формальный характер.

Кроме того, губернатор поручил главам администраций активизировать работу с руководителями предприятий в сфере их ответственности за здоровье персонала.

«Субсидии от государства получают, производство наращивают, а вакцину для сотрудников своего предприятия закупать не хотят, чтобы провести иммунизацию против гриппа. Из людей выжимают все соки, а о здоровье заботиться не желают, и местная власть молчаливо соглашается», — возмутился он.

Иван Белозерцев также потребовал провести анализ материально-технического состояния помещений фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), чтобы организовать работу по включению нуждающихся в ремонте объектов в федеральную программу по развитию сельских территорий, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное