17:56:09 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенскую область пришли морозы

11:19 | 02.01.2016 | Общество

Печать

2 января 2016. PenzaNews. Морозная погода установилась на территории Пензенской области — в ночь на субботу, 2 января, столбик термометра опустился ниже отметки -20ºС. По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период по 6 января в большинстве районов ожидается аномально холодная погода, при этом среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7ºС и более.

В Пензенскую область пришли морозы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В главном управлении МЧС России по Пензенской области напомнили несколько простых правил, которые помогут избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе и ветре.

Необходимо сделать выбор в пользу многослойной одежды. При этом верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

В обувь следует положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные.

На морозе лучше оставить обувь на обмороженных ногах. Если они распухнут, то не получится надеть обувь снова. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения.

На мороз не стоит выходить без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант — варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов не спасут от мороза. Щеки и подбородок можно закрыть шарфом. Кроме того, в ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела следует смазать специальным кремом.

Если замерзнут руки, можно попробовать отогреть их на внутренней стороне бедер.

В мороз не следует носить металлические украшения, в том числе серьги и кольца, так как они способствуют возникновению обморожений.

Необходимо отказаться от согревания спиртным. Это только вызовет большую потерю тепла, создав при этом иллюзию согревания. Кроме того, нетрезвый человек не может сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Вернувшись домой, следует обязательно убедиться в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и других частей тела.

Актуальное