11:51:19 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэр Пензы посетил школу №50, где накануне Нового года произошло задымление

16:58 | 03.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 3 января 2016. PenzaNews. Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев оценил масштабы ремонта, который предстоит выполнить в школе №50, где утром 31 декабря произошло задымление.

Мэр Пензы посетил школу №50, где накануне Нового года произошло задымление

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он осмотрел помещения, которые оказались в зоне тушения.

Как сообщил начальник управления капитального строительства Пензы Магомед Агамагомедов, к настоящему времени просушены помещения первого этажа, ведется демонтаж гипсокартонных перегородок.

«К 9–10 января помещения будут готовы. Восстановление потолка будет проводиться согласно проекту, который представят 5–6 января специалисты ПГУАС [Пензенского государственного университета архитектуры и строительства]», — уточнил он.

В свою очередь директор школы №50 Юлия Жарко выразила благодарность родителям и учащимся, благодаря слаженным действиям которых практически все школьное имущество и оборудование удалось сохранить.

На данный момент единственным проблемным участком остается часть потолочного перекрытия в спортзале, сообщает пресс-служба мэрии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», первоначально информация о том, что в Пензе на улице Докучаева горит школа №50, поступила от очевидцев утром в четверг, 31 декабря.

Позже начальник группы информационного обеспечения деятельности главного управления МЧС РФ по Пензенской области Анна Шупилова уточнила, что речь идет не о пожаре, а о тлении в чердачном помещении над спортивным залом на площади 10 кв. метров, причиной которого, предположительно, стало короткое замыкание.

Детей в образовательном учреждении в момент инцидента не было, при этом при ликвидации последствий происшествия из здания были эвакуированы 5 работников. Никто из них не пострадал.

Комментируя произошедшее, начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев отметил, что информация о задымлении в школе поступила в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) без участия человека — через автоматическую пожарную сигнализацию, которой оснащены все образовательные учреждения.

По его словам, пожарным, которые незамедлительно прибыли на место происшествия, пришлось вскрыть часть перекрытий над спортзалом, чтобы убедиться в отсутствии тления.

В тот же день глава администрации Пензы Виктор Кувайцев дал поручение ответственным лицам привести в порядок помещение школы №50 в период зимних каникул. По его словам, к началу занятий в школе, которые стартуют в понедельник, 11 января, должно быть все готово: ликвидация последствий ЧП не должна влиять на учебный процесс.

Актуальное