00:29:49 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Самолет из Москвы не смог приземлиться в Пензе: из-за непогоды аэропорт не принимает рейсы

12:57 | 13.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 13 января 2016. PenzaNews. Самолет авиакомпании «РусЛайн», выполнявший рейс 7R 169 из московского аэропорта Домодедово утром в среду, 13 января, не смог приземлиться в Пензе из-за сильной метели. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил директор аэропорта Юрий Осколков.

Самолет из Москвы не смог приземлиться в Пензе: из-за непогоды аэропорт не принимает рейсы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Он порядка 40 минут кружился, у него запас топлива был на 3 часа. Наша диспетчерская служба вела переговоры с экипажем, у них были варианты — Самара или Домодедово. После анализа дальнейших метеоусловий мы поняли, что бестолково ждать. Он покружился — метеоусловия стали еще хуже. Когда он пришел, видимость была 600 [метров], потом в процессе ожидания видимость ухудшилась до 400, и ветер на 2 метра [в секунду] усилился — было 14, стало 16. Поэтому было принято решение уйти на запасную базу в Домодедово», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что в связи с непогодой аэропорт Пензы приостановил прием и выпуск воздушных судов.

«Погодные условия на данный момент не соответствуют приему и выпуску воздушных судов по следующим параметрам: сильный боковой ветер, сейчас 16 метров в секунду, усиление ждем до 20. Будет прохождение фронта через Пензу, затем ветер стихнет, снег прекратится. Но там другая напасть — дождь ожидается. С ним легче бороться: так как будет обледенение, мы готовы применять реагенты для того, чтобы не образовался лед на полосе», — отметил директор учреждения.

Юрий Осколков добавил, что на данный момент задержаны три рейса из Пензы — два в Москву и один в Казань.

«Чтобы вылететь, нам нужно принять воздушное судно, у нас же своих нет», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что пассажиры, ожидающие задержанные рейсы, были отпущены из аэропорта до 13.00.

«Часть пассажиров находится в аэровокзале. Сейчас будем организовывать питание. Остается ждать», — сказал Юрий Осколков.

По его словам, взлетно-посадочная полоса аэропорта остается нерасчищенной.

«В данный момент мы ее не чистим по той простой причине, что бестолково чистить — ее проезжаешь, и следом заметает. Так как у нас видимость не позволяет, и боковой ветер, спецтехника находится в режиме готовности. Как только мы поймем по анализу погодных условий, что все, больше не будет [снега] — начинаем чистить. Нам порядка 30–40 минут нужно, чтобы очистить всю полосу своими силами», — резюмировал директор аэропорта Пензы.

Актуальное