10:38:33 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека — Андрей Бурлаков

14:08 | 26.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 января 2016. PenzaNews. Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, а негативные последствия вируса в основном имеют экономический характер. Об этом заявил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, в ходе брифинга, созванного в связи с предварительным выявлением АЧС на территории региона.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека — Андрей Бурлаков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«На человека этот вирус не оказывает никакого воздействия. Это чисто экономический ущерб, то есть это гибель свинопоголовья, невозможность в зоне очага заниматься в течение года свиноводством. Там должна быть проведена соответствующая дезинфекция, поголовье уничтожено — бескровным методом умерщвлено, потом сожжено надлежащим образом, пепел захоронен с соответствующими дезинфицирующими средствами, помещение обработано три раза, наложен карантин, и никакие сельскохозяйственные животные в этом помещении в течение года не содержатся», — пояснил он.

Андрей Бурлаков добавил, что «в Пензенскую область эта беда пришла в первый раз».

«К сожалению, она все-таки пришла. Все-таки думаем, что будет подтверждение, потому что очень высокая доля вероятности», — отметил он.

По словам Андрея Бурлакова, в настоящее время принимаются усилия, чтобы определить источник заражения.

«Пути распространения вируса могут быть либо с кормом — сейчас этот вопрос проверяется, но представители УФСИН это отрицают, потому что корм не менялся. Это может быть зараженная продукция свиноводства, что является на сегодняшний день наиболее рабочей версией, потому как вирус не погибает при солении или копчении продукции — он деактивируется только при температуре свыше 70°C. Поэтому если, условно говоря, на территорию попало зараженное вирусом сало или какой-то еще продукт, то это могло стать источником. […] Это могут быть, в принципе, и люди, которые общались, — через одежду, через что-то», — сказал министр.

Он добавил, что приняты меры по недопущению пересечения персонала, работающего в колонии №8 и близлежащей №4, чтобы предотвратить возможное заражение таким путем.

«Сейчас же приняты мероприятия по максимальному предотвращению проникновения на территорию колонии №4 различных животных и птиц. Руководство УФСИН о необходимости проведении этих мероприятий уведомлено, с сегодняшнего дня все эти попытки максимально пресекаются», — отметил Андрей Бурлаков.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», заболевание свиней на территории подсобного хозяйства исправительной колонии №8 на окраине Пензы было выявлено в минувший понедельник, 25 января. По результатам анализа двух проб поставлен предварительный диагноз «Африканская чума свиней». Для его подтверждения пробы направлены в лабораторию во Владимирскую область.

В настоящее время создан оперативный штаб для ликвидации последствий заболевания. На территории ИК-8 проведены основные экстренные мероприятия, предусмотренные к реализации в случае обнаружения заболевания АЧС. Осуществляются совместные мероприятия с территориальными учреждениями ветеринарной службы Пензенской области и территориальным отделом Россельхознадзора. На подсобных сельских хозяйствах ИК-8 и ИК-4 работают противоэпизоотические отряды.

Источник возникновения АЧС пока не установлен.

Руководству пензенских свиноводческих предприятий рекомендовано повысить бдительность и принять меры по недопущению проникновения вируса на территории хозяйств.

Актуальное