15:21:37 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дроны тяжелее 250 граммов теперь нужно регистрировать

11:09 | 30.03.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 30 марта 2016. PenzaNews. Радиоуправляемые летательные аппараты, масса которых превышает 250 граммов, теперь нужно регистрировать, а для их управления получить статус «внешнего пилота». Соответствующие изменения вступили в Воздушный кодекс России 30 марта.

Дроны тяжелее 250 граммов теперь нужно регистрировать. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Госреестр беспилотников будет вести Росавиация. На дроны будут наносить государственный и регистрационный знаки.

За нарушение правил использования воздушного пространства владелец беспилотника может быть оштрафован до 5 тыс. рублей, если он является физическим лицом, и до 300 тыс. рублей, если дроном владеет компания.

Как пишет «Российская газета», стоимость беспилотников в России составляет от 1,5 тыс. до 1,5 млн. рублей.

Самым миниатюрным дроном в мире является Aerius — квадрокоптер весит всего 7 граммов. Он способен продержаться в воздухе 5-7 минут, заряжается посредством USB за 15 минут.

Самый «дальний» коммерческий беспилотник — Enduro-1 — создан в Англии. Он долетел от побережья Франции до окрестностей британского Дувра, преодолев 35 км за 72 минуты.

По правилам оператор должен находиться не более чем в 500 метрах от управляемого дрона, поэтому за Enduro-1 следовала лодка сопровождения.

Актуальное