13:50:37 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Особый правовой статус НКО может быть реализован уже с января 2017 года

14:52 | 03.11.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 3 ноября 2016. PenzaNews. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что особый правовой статус некоммерческих организаций удастся реализовать уже с 1 января 2017 года.

Особый правовой статус НКО может быть реализован уже с января 2017 года

Фото: Kremlin.ru

«Внесены поправки в законодательство, устанавливающие для НКО особый правовой режим — режим исполнителей общественно-полезных услуг. Определены 20 приоритетных направлений вашей деятельности в этой сфере. Правительство утвердило перечень таких услуг и критерии оценки их качества. В результате для НКО, получающих особый правовой статус, станут доступны финансовые ресурсы, которые выделяются государством на социальные цели, причем минимум на 2 года. Это позволит обеспечить, во всяком случае надеюсь на то, что это позволит обеспечить стабильность и более высокий уровень работы таких НКО. Рассчитываю также, что Государственная дума нового созыва сможет оперативно рассмотреть необходимые поправки в Бюджетный кодекс, и практический механизм получения особого правового статуса будет реализован уже с 1 января 2017 года», — сказал глава государства в ходе активных граждан «Сообщество», итоговое мероприятие которого состоялось в Москве в четверг, 3 ноября.

Он добавил, что в целом актуальная задача — создать благоприятную среду для развития социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Возможно, имеет смысл предоставить им и некоторые дополнительные преференции, например те, которые уже имеют субъекты малого предпринимательства. Просил бы вас такие идеи обсудить и сформулировать свои предложения, и очень надеюсь, что удастся их также отразить и в послании президента РФ этого года», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Актуальное