22:06:12 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Меркулов назначен на пост премьер-министра Кабардино-Балкарии

14:57 | 02.09.2009 | В России и за рубежом

Печать

2 сентября 2009. PenzaNews. Парламент Кабардино-Балкарии единогласно утвердил на пост председателя правительства республики Александра Меркулова. Кандидатуру Меркулова внес на рассмотрение депутатов президент КБР Арсен Каноков. До сих пор Меркулов исполнял обязанности премьер-министра.

Представляя депутатам Меркулова, глава республики отметил его профессионализм. В свою очередь Александр Меркулов поблагодарил Арсена Канокова за доверие и представил свою программу основных направлений деятельности будущего правительства. В числе приоритетных задач он назвал привлечение инвестиций, эффективное взаимодействие с федеральными органами власти, наращивание собственной доходной базы республики и повышение прозрачности ведения финансовой политики.

«Предыдущее правительство немало сделало в этом направлении, и мы будем продолжать работу. Жителям республики должно быть понятно, как формируется бюджет, какие выявляются стратегические направления и почему», — сказал Меркулов. При этом, он подчеркнул, что главным для республики остается сохранение национального согласия.

21 августа президент Кабардино-Балкарской Республики принял отставку председателя правительства республики Андрея Ярина в связи с его переходом на другую работу. По Конституции КБР, состав правительства должен быть утвержден в течение 14 дней после назначения премьера. Пока заместители председателя правительства и министры исполняют свои обязанности до сформирования нового состава правительства, передает ИА REGNUM.

Александр Меркулов родился 6 сентября 1954 году в городе Орджоникидзе Северной Осетии. Окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт в 1976 году и Российскую академию государственной службы при президенте РФ по программе «Государственное и муниципальное управление (правовое обеспечение)» — в 2001 году. Трудовую деятельность начал в 1976 году на заводе «Победит». С 1984 по 2006 годы работал на разных руководящих должностях в республике Северная Осетия-Алания.

С 11 июня 2005 года Меркулов был председателем правительства РСО-А. С ноября 2006 по декабрь 2008 года занимал должность главного федерального инспектора по КБР. До августа 2009 года он работал главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО по Волгоградской области.

Актуальное