10:30:05 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России уничтожено 98,9% запасов химоружия

11:13 | 26.06.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 26 июня 2017. PenzaNews. 98,9% запасов химоружия уничтожено в России. Об этом сообщили в группе по связям с общественностью Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

В России уничтожено 98,9% запасов химоружия

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ведомстве пояснили, что последним из семи российских объектов, на котором продолжается уничтожение боевых отравляющих веществ, является «Кизнер» в Удмуртии.

Читайте также

В Леонидовке состоялось торжественное мероприятие в честь окончания уничтожения химоружия

«Во второй декаде июня текущего года там было полностью завершено уничтожение зарина, и технологическая линия останавливалась на проведение регламентных работ. После их выполнения с 19 июня процесс возобновился. Теперь уничтожаются химические артиллерийские боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами типа ви-икс. Это для «Кизнера» новый вид боеприпасов поэтому потребуется некоторое время для отработки процесса их расснаряжения, технология же уничтожения отравляющих веществ типа ви-икс давно освоена специалистами», — сказали в группе по связям с общественностью.

В управлении добавили, что в начале следующего месяца на объекте «Кизнер» будут введены в эксплуатацию корпуса по уничтожению люизита и корпус битумирования реакционных масс, в которых до конца 2017 года полностью завершится уничтожение всех запасов химоружия, имевшегося в РФ.

Актуальное