13:52:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Газпром» завершил строительство российской части «Турецкого потока»

16:03 | 04.11.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 4 ноября 2017. PenzaNews. Первая нитка морского газопровода «Турецкий поток» вошла в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции в субботу, 4 ноября. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте проекта.

«Газпром» завершил строительство российской части «Турецкого потока»

Фото: Turkstream.info

«Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы ИЭЗ между двумя странами», — отмечается в тексте.

В нем добавляется, что пересечение границы знаменует окончание строительства морских участков двух ниток на территории российской исключительной экономической зоны.

«В общей сложности было уложено 448 км по двум ниткам газопровода. Менее чем за 6 месяцев построено почти 25% морского участка. Это соответствует запланированному графику строительства. Ожидается, что транспортировка газа по «Турецкому потоку» начнется в декабре 2019 года», — поясняется в сообщении.

Морской газопровод «Турецкий поток», строительством которого занимается «Газпром», состоит из двух ниток. Каждая из них может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд. кубометров, а в общей сложности — 31,5 млрд. кубометров.

Протяженность морского участка составляет примерно 930 км.

Газопровод пролегает по дну Черного моря от Анапы до турецкого населенного пункта Кыйыкей.

Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС.

Самый глубокий участок маршрута «Турецкого потока» в Черном море находится на отметке около 2 тыс. 200 метров.

Актуальное