06:50:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Итоговые документы конгресса нацдиалога Сирии передадут ООН

15:22 | 29.01.2018 | В России и за рубежом

Печать

Сочи, 29 января 2018. PenzaNews. Итоговые документы конгресса национального диалога Сирии, который пройдет 29–30 января, будут переданы ООН. Об этом сообщил журналистам специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Итоговые документы конгресса нацдиалога Сирии передадут ООН

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Одним из основных вопросов будет обсуждение складывающейся ситуации в Сирии и поиск путей дальнейшего урегулирования. Конечно, будет предоставлена возможность делегатам выступить и изложить свою позицию, как они видят продвижение и установление мира в этой стране. Также одной из целей видится отбор кандидатов для участия в работе комиссии по обсуждению конституции», — сказал он.

«Это очень важно, потому что именно этот вопрос, в соответствии с резолюцией Совета безопасности 2254, мы собираемся передать для дальнейшей имплементации Стаффану де Мистуре и для его дальнейшей работы», — цитирует Александра Лаврентьева РИА Новости.

Читайте также

Стаффан Де Мистура прибыл в Сочи на конгресс сирийского нацдиалога

Кроме того, по его словам, делегатам конгресса будет предложено обсудить заключительное заявление и обращение к ООН и международному сообществу и гуманитарным международным организациям по оказанию помощи в восстановлении страны.

Говоря о других идеях по сирийскому урегулированию, в частности, о предложениях США, Франция, Саудовская Аравия, Иордания, Великобритания, спецпредставитель отметил, что Россия поддерживает «любые инициативы, которые преследуют целью развитие политического процесса, достижение мира и стабилизации».

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы.

Конгресс национального диалога Сирии в Сочи — первая с начала конфликта попытка собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.

На форум приглашены около 1,6 тыс. делегатов, которые представляют все слои сирийского сообщества.

Конгресс проводится по инициативе России и рассчитан на два дня. Основные мероприятия — пленарное заседание и торжественный ужин — состоятся во вторник, 30 января.

Актуальное