09:35:19 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Стаффан Де Мистура прибыл в Сочи на конгресс сирийского нацдиалога

13:55 | 29.01.2018 | В России и за рубежом

Печать

Сочи, 29 января 2018. PenzaNews. Специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура (Staffan de Mistura) прибыл в Сочи для участия в конгрессе сирийского национального диалога.

Стаффан Де Мистура прибыл в Сочи на конгресс сирийского нацдиалога. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По информации федеральных СМИ, он прилетел рейсом из Москвы, однако доступ журналистов к нему был ограничен.

Решение отправить Стаффана де Мистуру на форум принял генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш (Antonio Guterres).

По сообщению пресс-службы ООН, это было сделано после личного общения генсека со спецпосланником, а также с учетом заявления России о том, что результаты работы конгресса будут рассматриваться как помощь по межсирийским переговорам, проводимым в Женеве.

22 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на конгресс в Сочи приглашены все основные региональные и международные игроки.

По его словам, Россия рассчитывает, что «все, кто имеет какое-то влияние на различные группы оппозиции, помогут обеспечить по-настоящему инклюзивный характер межсирийского диалога».

Конгресс сирийского национального диалога, инициатива созыва которого принадлежит России, стартует в Сочи в понедельник, 29 января. В этот день приедет большая часть его участников. Кроме того, будут идти подготовительные мероприятия.

Основной и рабочий день конгресса — вторник, 30 января. В программе форума запланированы пленарное заседание и торжественный ужин.

Актуальное