16:24:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Суд удовлетворил иск о немедленной блокировке Telegram

11:49 | 13.04.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 13 апреля 2018. PenzaNews. Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера Telegram на территории России из-за отказа предоставить Федеральной службе безопасности РФ ключи для дешифровки переписки пользователей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд удовлетворил иск о немедленной блокировке Telegram. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Юристы Telegram просили отложить рассмотрение иска, однако суд это ходатайство не удовлетворил. Дело было рассмотрено в отсутствие представителей компании.

ФСБ России поддержала иск Роскомнадзора в полном объеме.

«Telegram не представил не только истребуемую информацию о предоставлении ключей для дешифровки сообщений, но и не предоставил сведения о невозможности исполнить указанное требование», — сказала представитель ведомства в суде.

В свою очередь представитель Роскомнадзора обратила внимание на то, что распространяемая через Telegram информация может использоваться террористическими и экстремистскими организациями.

В соответствии с решением суда, Роскомнадзору разрешено немедленно привести в исполнение меру в виде блокировки мессенджера.

Актуальное