02:52:31 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ювелир из Мексики вернет орден Красной Звезды родным героя с Алтая

12:11 | 09.05.2018 | В России и за рубежом

Печать

Барнаул, 9 мая 2018. PenzaNews. Мексиканский ювелир Эдуардо Круз, который на протяжении нескольких лет ищет награды Второй мировой войны в ломбардах, на аукционах и рынках в Северной и Латинской Америке, а также в Восточной Европе, вернет орден Красной Звезды родным героя Великой Отечественной войны Михаила Адодина из Курьинского района Алтайского края.

Ювелир из Мексики вернет орден Красной Звезды родным героя с Алтая. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он выкупил его в ломбарде Астаны, после чего информация о поисках солдата с Алтая была размещена на сайте проекта «Бессмертный полк».

Помощь в поиске родных владельца ордена оказали десятки россиян.

Большую работу провела журналист Тамара Дмитриенко, разыскавшая внучатую племянницу бойца Елену Рожкову, которая живет в Томске, а также помогла ей пройти долгий путь оформления документов, подтверждающих родство с Михаилом Адодиным.

«Именно Елена Рожкова в итоге получит орден. История поиска и подтверждения родства длится уже более года. Остались последние шаги, после чего орден через посольство России в Мексике направят в МИД в Москву», — сообщается на официальном портале Алтайского края.

Планируется, что церемония передачи награды состоится в столице.

Актуальное