14:11:16 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в первом чтении

15:11 | 19.07.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 19 июля 2018. PenzaNews. Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2028 и 2034 годам соответственно.

Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в первом чтении

Фото: Duma.gov.ru

Его обсуждение на пленарном заседании заняло у парламентариев почти три часа.

Выступая по данному вопросу, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин подчеркнул, что принятие закона позволит начиная с 2019 года обеспечить увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 12 тыс. рублей в год.

«Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории РФ», — отметил он, уточнив при этом, что в 2024 году пенсия неработающих пенсионеров составит, как ожидается, около 20 тыс. рублей.

Читайте также

В Пензе депутаты от «Единой России» поддержали проект пенсионной реформы

Министр сообщил также, что в стадии разработки находится программа поддержки регионов с точки зрения решения вопроса занятости и повышения квалификации людей предпенсионного возраста — на эти цели из федерального бюджета предлагается выделить 5 млрд. рублей.

В продолжение заседания состоялось широкое обсуждение предложенной правительством РФ реформы, в ходе которого свои позиции обозначили лидеры всех фракций.

В результате законопроект был поддержан большинством голосов.

Как пояснил председатель Госдумы России Вячеслав Володин, накануне профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению с 18 августа до 24 сентября.

По его словам, это позволит получить официальные отзывы из всех регионов.

Актуальное