05:27:52 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе депутаты от «Единой России» поддержали проект пенсионной реформы

17:23 | 13.07.2018 | Политика

Печать

Пенза, 13 июля 2018. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области, входящие во фракцию «Единая Россия», поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает повышение пенсионного возраста, в ходе 10-й внеочередной сессии, состоявшейся в пятницу, 13 июля.

В Пензе депутаты от «Единой России» поддержали проект пенсионной реформы. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Изначально этот вопрос не значился в повестке дня. На открытии сессии его предложил рассмотреть вице-спикер регионального парламента Сергей Егоров, отметив, что данная инициатива уже обсуждалась на заседании президиума 6 июля.

В свою очередь председатель областного Заксобрания, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин обратил внимание, что ранее был внесен еще один проект федерального закона — «О моратории на повышение возраста, достижение которого дает право на страховую пенсию по старости», инициированный КПРФ и впоследствии получивший поддержку «Справедливой России».

В итоге он тоже был включен в повестку сессии.

Выступая перед коллегами, Валерий Лидин подчеркнул, что вопрос пенсионного обеспечения граждан является одним из самых важных и социально значимых.

«Он обусловлен изменениями в экономической, социальной и демографической сферах. Внесенные правительством Российской Федерации изменения в пенсионное законодательство сегодня активно обсуждаются в нашем обществе. Главная их цель — повышение размера пенсии с индексацией выше инфляции», — сказал спикер регионального парламента.

Он напомнил, что законопроект о пенсионной реформе был не только поддержан депутатами от партии «Единая Россия» на заседании президиума Законодательного собрания Пензенской области, но и рассмотрен членами трехсторонней комиссии, на встрече с руководителями профсоюзов и на заседании ассоциации промышленников региона.

«Везде приходим к выводу, что изменения пенсионного законодательства назрели. Мы должны это делать с учетом широкого обсуждения и выработки разумных предложений по совершенствованию пенсионного законодательства», — добавил лидер пензенских единороссов.

После этого он предложил депутатам высказаться по данному вопросу. Так, в частности, за принятие законопроекта выступили бывший сенатор, заведующий кафедрой «История России и методика преподавания истории России» Пензенского государственного университета Виктор Кондрашин; председатель комитета по экономической политике регионального парламента Василий Чернышов; ректор ПГУ Александр Гуляков; заместитель директора ООО «Дионис» по социальным вопросам, глава правления благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова; предприниматель Николай Лукьянов, являющийся одним из учредителей ООО «Алмаз», и другие единороссы.

Категорически против законодательной инициативы по увеличению пенсионного возраста, предложенной правительством России, высказался член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь пензенского обкома партии, глава фракции коммунистов в Законодательном собрании области Георгий Камнев.

Он отметил, что в законопроекте «нет ни одной цифры, касающейся финансов».

«Все говорят о том, что не хватает денег в пенсионном фонде, но ни его размера, ни дефицита, ни того, сколько сэкономим при введении этого законопроекта — ничего этого нет», — сказал лидер пензенских коммунистов.

По его словам, документ должен отражать, с какой опасностью общество столкнулось в настоящий момент и к чему это может привести в будущем, однако этого нет.

Кроме того, по данному вопросу выступил председатель совета пензенского регионального отделения «Справедливой России» Валерий Плахута. Он напомнил, что партия предлагает альтернативный вариант пенсионный реформы, а также требует отмены транспортного налога, снижения до 3% налогов для малого бизнеса и выступает против повышения НДС.

Глава фракции ЛДПР Александр Васильев, который на заседании президиума Заксобрания 6 июля вместе с Георгием Камневым и Валерий Плахутой голосовал против поддержки федерального закона, предусматривающего повышение пенсионного возраста, на сессии отсутствовал. По имеющейся у ИА «PenzaNews» информации, он находится в отпуске.

Обобщая сказанное перед процедурой голосования, Валерий Лидин еще раз обратил внимание депутатов на общественную значимость вопроса и призвал их продолжать работу по обсуждению пенсионной реформы с гражданами и внесению своих предложений.

Читайте также

Общественная палата готова начать в Пензе экспертную работу по вопросу пенсионной реформы

В итоге в поддержку проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» высказались 28 депутатов от «Единой России», против — трое: коммунисты Георгий Камнев и Алексей Петров, а также справедливоросс Валерий Плахута.

Затем был рассмотрен вопрос о проекте закона о моратории на повышение пенсионного возраста. Валерий Лидин призвал коллег присоединиться к решению президиума регионального парламента, который большинством голосов эту инициативу не поддержал. В результате за предложение спикера проголосовали 29 депутатов, против — двое, в том числе Валерий Плахута, который сообщил ИА «PenzaNews» о своей позиции.

По какой причине один из двух представителей КПРФ в пензенском Заксобрании поддержал линию единороссов, выступив против инициированного своей же партией законопроекта о моратории на повышение пенсионного возраста, неизвестно.

Получить комментарий лидера пензенских коммунистов Георгия Камнева корреспондентам ИА «PenzaNews» пока не удалось.

Актуальное