07:21:48 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Инициатива Путина о мирном договоре с Японией родилась во время выступления на ВЭФ — Песков

17:34 | 12.09.2018 | В России и за рубежом

Печать

Владивосток, 12 сентября 2018. PenzaNews. Инициатива президента России Владимира Путина (Vladimir Putin) по подписанию мирного договора с Японией родилась во время его выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами.

Инициатива Путина о мирном договоре с Японией родилась во время выступления на ВЭФ — Песков

Фото: Kremlin.ru

«Это достаточно новая инициатива Путина, и, выступая на пленарном заседании, президент отметил, что эта такая мысль, которая родилась прямо во время этого заседания, во время выступления, с учетом тех тезисов, которые были озвучены премьер-министром [Японии Синдзо] Абэ (Shinzo Abe)», — цитирует Дмитрия Пескова РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» в рамках ВЭФ предложил заключить мирный договор между РФ и Японией до конца года без предварительных условий.

Кроме того, по словам главы российского государства, нужно создать обстановку для комфортного решения остальных вопросов.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора.

Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала РФ, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Актуальное