00:33:15 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Эффективность губернаторов планируется оценивать примерно по 15 показателям

14:59 | 14.12.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 14 декабря 2018. PenzaNews. Эффективность российских губернаторов планируется оценивать по 15–16 показателям. Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Эффективность губернаторов планируется оценивать примерно по 15 показателям. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Пока поручение не вышло. [...] В рамках этого поручения для губернаторов будут установлены 15–16 показателей верхнеуровневых, по которым они должны будут отчитываться», — сказала она в ходе семинара для руководителей законодательных органов государственной власти субъектов РФ при Федеральном Собрании.

Татьяна Голикова добавила, что показатели затрагивают, в частности, такие сферы, как демография и жилье.

По ее словам, по ним «будут оценивать работу органов власти субъектов Российской Федерации, в первую очередь главы региона».

«Никто не переваливает ответственность исключительно на регионы. Мы готовы абсолютно во всем помогать, сотрудничать, рассматривать волнующие, в том числе финансовые, вопросы», — цитирует вице-премьера РИА Новости.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в ноябре 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ, которым расширен перечень критериев для оценки глав регионов.

В соответствии с документом, теперь каждый губернатор будет отчитываться о работе исполнительного органа власти субъекта РФ по 24 показателям. В их числе — ожидаемая продолжительность жизни при рождении, динамика реальной среднемесячной начисленной зарплаты, отношение среднедушевых денежных доходов населения за вычетом сумм обязательных платежей и оплаты услуг ЖКХ к стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг.

Актуальное