12:11:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОНФ призвал журналистов присоединиться к мониторингам нацпроектов в регионах

16:40 | 15.05.2019 | В России и за рубежом

Печать

Сочи, 15 мая 2019. PenzaNews. Сопредседатели Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) пригласили участников медиафорума в Сочи присоединиться к контролю и оценке степени реализации регионами национальных проектов.

ОНФ призвал журналистов присоединиться к мониторингам нацпроектов в регионах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По мнению представителей ОНФ, СМИ зачастую лучше общественников владеют ситуацией на местах, поэтому их помощь особенно важна, при этом сами журналисты получают еще одну возможность влиять на жизнь своих регионов и муниципалитетов.

На встрече с участниками медиафорума сопредседатели штаба ОНФ объяснили, какие именно задачи ставит каждый нацпроект, а также какой именно вклад в контроль за их исполнением могут внести журналисты и блогеры.

Так, куратор тематических площадок ОНФ «Здравоохранение» и «Демография», доктор Леонид Рошаль сообщил, что эксперты сейчас приступили к разработке нового проекта по контролю доступности и качества медицинской помощи в первичном звене.

«Мы создали интерактивную карту, на которую будут нанесены все населенные пункты, где будет строительство, реконструкция ФАПов. И СМИ могут присоединиться к мониторингу качества и доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах: насколько эффективно на местах расходуют выделенные из федерального бюджета средства на создание и развитие таких организаций, есть ли случаи, когда медучреждения закрывают без достаточных обоснований», — предложил он.

В свою очередь руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, отвечающая за тематические площадки «Образование», «Наука» и «Культура», отметила, что журналистские работы, которые были представлены на конкурс, во многом связаны с площадками форума.

«Огромное количество каких-то болевых точек, на которые обращают внимание журналисты — с одной стороны, для нас руководство, а с другой стороны — обратная связь с регионами. Для нас сейчас важны темы обновления образовательных стандартов, сохранения культурных ценностей, корректировка законопроекта о культуре. Журналисты — активные неравнодушные люди, которые могут принять участие в мониторингах нацпроектов, которые мы запускаем», — сказала она.

Тем временем генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, который курирует тематические площадки «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости», напомнил, что достичь запланированных показателей цифровизации общества возможно только при создании высокоскоростного подключения к интернету всех территорий, а также социально значимых объектов.

Он призвал журналистов обращать внимание на такие темы, как поддержка отечественных IT-компаний и стартапов, а также доступ граждан к различным госулугам, которые должны свести к минимуму их обращения к органам власти, сообщается на сайте ОНФ.

Актуальное