01:34:11 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

2022-й планируется объявить Годом народного искусства

12:29 | 30.11.2019 | В России и за рубежом

Печать

Нальчик, 30 ноября 2019. PenzaNews. Президент России Владимир Путин поддержал идею объявления 2022-го Годом народного искусства.

2022-й планируется объявить Годом народного искусства

Фото: Kremlin.ru

«Кстати, ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. [...] Давайте так и сделаем. Сделаем это в 2022 году. Важно хорошо и содержательно наполнить его программу, учесть особенности каждого нашего региона», — сказал глава государства в ходе заседания совета по межнациональным отношениям, состоявшегося в Нальчике в минувшую пятницу, 29 ноября.

По мнению министра культуры России Владимира Мединского, «это огромная радость для миллионов людей, которые занимаются народным творчеством».

«У нас иногда отдельные представители культурных элит относятся к этому немного снисходительно, но если поездить по глубинке, по селам, посмотреть действительно на эти инициативные коллективы, мы увидим, что это для людей дело, которому они посвящают всю свою жизнь, где вместе объединяются представители самых разных поколений», — отметил он.

Глава Минкультуры страны добавил, что этого решения очень ждали в регионах.

«Мы видели, какой импульс дали развитию отрасли объявление Года культуры в 2014 году, затем Года литературы, Года кино и Года театра сейчас. Я убежден, что появление Года народного творчества даст невероятный толчок развитию народной культуры по всей стране», — цитирует Владимира Мединского пресс-служба Кремля.

Актуальное