05:22:46 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Планируется провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации

13:23 | 06.08.2020 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 6 августа 2020. PenzaNews. Экспертизу правил русской орфографии и пунктуации планируется провести в ближайшее время. Об этом сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.

Планируется провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По его словам, этим займется правительственная комиссия по русскому языку, которая будет создана по поручению президента страны Владимира Путина.

«Наша задача — сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире. Для этого необходимо сформировать целостную языковую политику. Решением этого вопроса и станет заниматься правительственная комиссия. Прежде всего будет разработана концепция государственной языковой политики, а также определены единые требования к созданию словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка. В том числе необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации», — сказал Михаил Мишустин, открывая заседание правительства РФ в четверг, 6 августа.

Он добавил, что также будет уделено внимание вопросу повышения уровня подготовки специалистов.

«В первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка», — цитирует премьер-министра пресс-служба правительства России.

Актуальное