00:27:52 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Минцифры прокомментировали информацию о фишинговых рассылках от имени портала госуслуг

12:12 | 03.03.2021 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 3 марта 2021. PenzaNews. Официальные рассылки от портала госуслуг никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты. Об этом заявил замглавы Минцифры России Олег Качанов, комментируя информацию об осуществлении фишинговых рассылок под видом сообщений от портала госуслуг.

В Минцифры прокомментировали информацию о фишинговых рассылках от имени портала госуслуг. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Официальные рассылки от портала госуслуг носят общий информационный характер, могут содержать поздравление с днем рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты», — сказал он.

Олег Качанов напомнил, что уведомления пользователям приходят в личный кабинет на портал и в виде push-уведомлений в мобильное приложение.

«Мы всегда рекомендуем пользователям проверять наличие уведомлений в личном кабинете и при наличии каких-либо подозрений обращаться в службу поддержки», — подчеркнул замглавы Минцифры России.

По его словам, мониторинг ресурсов с доменными именами, внешне похожими на имя Gosuslugi.ru, осуществляется непрерывно.

«По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий. Блокировка ресурсов в сети интернет осуществляется в соответствии с правилами регистрации доменных имен Координационного центра национального домена сети интернет и международными нормами, прописанными в нормативных актах ICANN — международного регулятора в сфере доменных имен и IP адресов», — цитирует Олега Качанова пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Актуальное