22:02:41 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин поручил расширить программы диспансеризации и профосмотров

14:58 | 21.04.2021 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 21 апреля 2021. PenzaNews. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Минздраву страны с учетом текущей эпидситуации по коронавирусу расширить программы диспансеризации и профосмотров.

Путин поручил расширить программы диспансеризации и профосмотров. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват», — сказал он в ходе церемонии оглашения послания Федеральному Собранию в среду, 21 апреля.

Глава государства добавил, что в ближайшее время в регионы будут поставлены мобильные медицинские диагностические комплексы.

«Одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус, — это сосуды и сердце, а это и так одна из первых причин смертности, поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания. Много молодых жизней уносит и гепатит C. Здесь тоже необходимы решения, которые позволят в горизонте десятилетия свести к минимуму эту опасность для здоровья нации», — отметил Владимир Путин.

Актуальное