19:01:17 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» запустит на Лебединском горно-обогатительном комбинате частную LTE-сеть

17:50 | 25.05.2021 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 25 мая 2021. PenzaNews. «МегаФон» построит на территории Лебединского горно-обогатительного комбината (входит в состав компании «Металлоинвест») в Белгородской области частную сеть беспроводной связи, которая будет охватывать фабрики и карьер длиной 4,7 км и шириной 3,7 км, где добыча руды ведется открытым способом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оператора, поступившем в ИА «PenzaNews» во вторник, 25 мая.

«МегаФон» запустит на Лебединском горно-обогатительном комбинате частную LTE-сеть

Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»

«В ходе буровзрывных работ меняется рельеф поверхности карьера, глубина которого достигает 450 метров, и технологические решения по организации частной сети должны быстро адаптироваться к этим изменениям», — отмечается в пресс-релизе.

В нем уточняется, что для организации бесшовного покрытия с использованием диапазонов 1800 и 2600 МГц планируется разместить 13 новых базовых станций и провести модернизацию пяти действующих.

«В ЦОДе будет установлено резервируемое ядро сети Private LTE, возведены новые антенно-мачтовые сооружения, проложены волоконно-оптические линии, созданы каналы радиорелейных линий связи для обеспечения резервирования транспортной инфраструктуры», — поясняется в тексте.

В сообщении обращается внимание на то, что сеть Private LTE предоставит среду для передачи телеметрии с карьерной техники: специалисты смогут контролировать производственные показатели машин и оборудования.

«Для обеспечения устойчивого сигнала внутри цехов на предприятии будет организовано indoor-покрытие, что даст возможность внедрять сервисы на основе видеоаналитики, промышленного интернета вещей, решения для определения местонахождения сотрудников, технического обслуживания и ремонта техники», — сказано в пресс-релизе.

Из него также следует, что с помощью собственной сети можно будет внедрить цифровую радиосвязь «МегаФон Транкинг» с функцией геолокации.

По словам директора по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Натальи Талдыкиной, Private LTE позволит развернуть на Лебединском ГОК цифровой контур и создаст задел для внедрения перспективных вертикально интегрированных решений.

«За счет реализации этого проекта у компании появится возможность отказаться от использования других развернутых на предприятии сетей, что приведет к снижению затрат», — подчеркнула она.

В свою очередь директор по цифровой трансформации «Металлоинвеста» Юлия Шуткина обратила внимание на то, что компания давно и плодотворно сотрудничает с «МегаФоном» в сфере IT-технологий.

«Сервисы оператора помогают создавать единую информационную среду на производстве и реализовывать инновационные проекты «Металлоинвеста», — сказала она.

Актуальное