18:16:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Совет Федерации единогласно одобрил ратификацию договоров о принятии новых субъектов в состав России

12:23 | 04.10.2022 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 4 октября 2022. PenzaNews. Совет Федерации единогласно одобрил ратификацию четырех международных договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Совет Федерации единогласно одобрил ратификацию договоров о принятии новых субъектов в состав России. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Кроме того, верхняя палата парламента единогласно одобрила федеральные конституционные законы о принятии новых субъектов в РФ.

Согласно документам, жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей признаются российскими гражданами с 30 сентября.

Сенаторы стоя и аплодисментами приветствовали одобрение законов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила всех жителей новых регионов, а также всех россиян с этим историческим событием.

Она добавила, что в верхней палате парламента с нетерпением ждут сенаторов от новых территорий.

Федеральные конституционные законы вступают в силу со дня вступления в силу договоров о принятии новых регионов в состав РФ.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», референдумы о вхождении в состав России прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября.

В ДНР за вхождение в состав Российской Федерации высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%.

30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к России.

2 октября Конституционный суд признал соответствующими Конституции РФ международные договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов.

В тот же день договоры и проекты федеральных конституционных законов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в РФ были внесены в Госдуму главой государства.

3 октября нижняя палата парламента единогласно ратифицировала международные договоры и приняла четыре федеральных конституционных закона.

Актуальное