10:58:51 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Киевские медики подозреваются в незаконной пересадке органов

16:56 | 15.10.2010 | В России и за рубежом

Печать

15 октября 2010. PenzaNews. В Киеве задержаны три медика, которые подозреваются в незаконной пересадке человеческих органов. По данным следствия, двое врачей и один их бывший коллега входили в состав организованной преступной группы, которая занималась торговлей органами. Речь идет о врачах из киевского Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова.

Реципиентами были зажиточные граждане одной из постсоветских республик. За операцию по трансплантации почки они платили от 100 до 200 тыс. долларов.

В настоящее время установлены более 30 потерпевших от преступной деятельности этой группы. Жертвами черных трансплантологов стали десятки граждан не только Украины, но и России, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана.

Задержанным предъявлено обвинение по части 2 статьи 149 УК Украины «Торговля или другая незаконная сделка относительно человека». Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы, сообщают «Вести».

Актуальное