04:55:30 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Скончался народный артист России Александр Лазарев

12:38 | 03.05.2011 | В России и за рубежом

Печать

3 мая 2011. PenzaNews. Народный артист РФ Александр Лазарев скончался на 74 году жизни в понедельник, 2 мая. Свои соболезнования родным и близким актера направили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр страны Владимир Путин.

«Талантливый актер Александр Сергеевич Лазарев сыграл десятки запоминающихся ролей в театре и кино. Благодаря своему мастерству, темпераменту и человеческому обаянию он завоевал популярность и признание нескольких поколений зрителей», — отмечается в телеграмме главы государства.

5 мая Александр Лазарев должен был выйти на сцену любимого театра, чтобы сыграть роль Ивана Перепенко в пьесе «Как поссорились...» по мотивам повести Николая Гоголя. По предварительной информации, актер будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Александр Сергеевич Лазарев (3 января 1938 — 2 мая 2011) — советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.

Александр Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде. В 1959 году окончил школу-студию МХАТ и был принят в Московский академический театр им. Владимира Маяковского, где проработал более 50 лет.

В 1961 году дебютировал в кино в фильме «Вольный ветер».

Актуальное