14:59:58 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Камчатке началось извержение вулкана Кизимен

15:35 | 03.05.2011 | В России и за рубежом

Печать

3 мая 2011. PenzaNews. Извержение вулкана Кизимен началось на Камчатском полуострове. Пепел из его кратера поднимается на высоту 6 км. Пик активности вулкана пришелся на утро 3 мая по местному времени, и в настоящее время уже отмечается постепенное его снижение.

Как сообщают российские СМИ, предупреждение о потенциальной опасности, которую пепел и газы от извержения могут представлять для двигателей самолетов, на данный момент передано в службы обеспечения безопасности полетов авиации.

Высота вулкана Кизимен составляет 2,5 тыс. метров над уровнем моря. Его последнее извержение наблюдалось в 1928–1929 годах. До 2009 года Кизимен был спокоен, однако летом 2010 года рядом с вулканом был зарегистрирован рост сейсмической активности, а зимой вулкан начал выбрасывать пепел.

Шлейфы пепла и газов, выброшенных Кизименом, распространяются на сотни километров. Пеплом уже засыпаны окрестности вулкана, из-за проблем с кормом их начали покидать дикие северные олени.

В настоящее время за вулканом Кизимен ведется непрерывное наблюдение.

Актуальное