11:53:01 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ввоз овощей в Россию из стран ЕС запрещен

12:34 | 02.06.2011 | В России и за рубежом

Печать

2 июня 2011. PenzaNews. Запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза введен на территории России с четверга, 2 июня. Такое решение было принято Роспотребнадзором в связи с распространением в ряде государств Европы острой кишечной инфекции. Об этом сообщил глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он заявил, что свежие овощи, которые были завезены из Европы в Россию до 2 июня, также будут изыматься из оборота, даже если они уже лежат на прилавках торговых сетей, сообщает «Интерфакс».

«Хотелось бы обратиться к гражданам России, чтобы они были предельно внимательными и соблюдали правила личной гигиены, употребляли свежие овощи только после тщательной обработки. Призываю их отказаться от употребления импортных овощей в пользу отечественного производителя», — сказал Геннадий Онищенко.

По его словам, сложившаяся в Европе ситуация свидетельствует о том, что «хваленое европейское санитарное законодательство, к переходу на которое склоняют Россию, не работает».

Актуальное