12:43:11 Среда, 19 февраля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

США намерены стать крупнейшим производителем нефти в мире

11:51 | 24.10.2012 | В России и за рубежом

Печать

24 октября 2012. PenzaNews. Объемы нефтедобычи в США, по прогнозам экспертов, к концу 2012 года возрастут до 10,9 млн. баррелей в сутки, что на 7% больше, чем в прошлом году.

По словам аналитиков, если это произойдет, показатель прироста станет самым большим для Америки, начиная с 1951 года.

По данным министерства энергетики США, в 2013 году общий объем производства жидких углеводородов и биотоплива в стране должен вырасти до рекордных цифр — 11,4 млн. баррелей в сутки. К 2015 году Америка по объемам добычи нефти планирует опередить Саудовскую Аравию, став крупнейшим производителем «черного золота» в мире.

Больше нефти, чем сейчас, в США последний раз добывали в 1985 году. Тогда после начала масштабной разработки месторождений Аляски уровень нефтедобычи вырос до 11,2 млн. баррелей в сутки.

Актуальное