09:25:09 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Московская прокуратура приостановила деятельность «Левого Фронта»

15:36 | 19.04.2013 | В России и за рубежом

Печать

19 апреля 2013. PenzaNews. Прокуратура города Москвы приостановила деятельность общественного движения «Левый фронт» на 3 месяца — до 19 июля 2013 года.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры России, 22 ноября 2012 года по результатам проведенной проверки прокуратура Москвы внесла в адрес членов совета общественного объединения «Левый Фронт» представление об устранении нарушений закона «Об общественных объединениях».

В акте прокурорского реагирования шла речь о несоответствии требованиям закона «Организационных принципов», принятых в октябре 2008 года учредительным съездом движения. В них не были указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствовал порядок формирования руководящего органа — съезда, не было сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения.

Вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения «Левый фронт» регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов в сети Интернет.

С октября 2008 года «Левым фронтом» не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.

В соответствии со ст. 24 закона «О прокуратуре РФ» представление прокурора подлежало безотлагательному рассмотрению, и в срок до 28 января 2013 года должны были быть приняты конкретные меры по устранению нарушений закона. Вместе с тем, представление объединением не обжаловалось, прокурор о месте и времени его рассмотрения не уведомлялся, а к указанному сроку ответ в письменной форме о рассмотрении представления в прокуратуру города не поступил.

Как показала проверка, нарушения закона общественным объединением не устранены. Изменения в «Организационные принципы» съездом общественного движения, который состоялся 5 января 2012 года, не вносились.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки было установлено, что «Левый Фронт» имеет символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на сайте движения и при проведении массовых публичных мероприятий, однако она не зарегистрирована на законных основаниях.

Актуальное