17:00:29 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ФБР и конгресс США изучают колоду карт «Русская мафия»

19:49 | 14.05.2013 | В России и за рубежом

Печать

14 мая 2013. PenzaNews. Представители ФБР, отделов полиции в городах с русскими общинами и конгресса США изучают направленные им колоды из 52 игральных карт, на которых изображены выходцы из бывшего СССР, якобы связанные с криминальным миром.

Организатором выпуска колоды карт является Институт российских исследований. По словам его представителей, карты должны повысить уровень осведомленности среди правоохранителей, законодателей и прессы относительного того обстоятельства, что русская мафия играет существенную роль в преступности в США и в мире.

Отреагировавший на выход колоды карт вице-спикер Госдумы России, заместитель секретаря генсовета правящей партии «Единая Россия» Сергей Железняк заявил, что сумбурные представления компании, выпустившей провокационный карточный «винегрет» о криминале в России, укладываются в логику их убежденности относительно того, что американские правоохранители, политики и журналисты — заядлые картежники.

Актуальное