21:22:01 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России снова появилась грузинская вода «Боржоми»

09:59 | 23.05.2013 | В России и за рубежом

Печать

23 мая 2013. PenzaNews. Грузия после многолетнего перерыва возобновила поставки в Россию минеральной воды «Боржоми».

Первые две фуры с грузинской водой были оформлены на Мамонтовском таможенном посту Московской областной таможни Центрального таможенного управления.

Машины прибыли из Грузии и после прохождения таможенных процедур направились в адрес поставщиков московских магазинов, передает «Интерфакс».

Минеральная вода «Боржоми» ввозится в Россию без взимания таможенных платежей, что позволяет избежать чрезмерно высокой розничной цены. Дистрибьютор уплачивает только НДС.

«Боржоми» — широко известная в бывшем СССР и за его пределами минеральная вода из одноименного города Боржоми в Грузии.

Эта природная минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода с естественной минерализацией используется для профилактики и лечения заболеваний, связанных с пищеварительной системой, обменом веществ, а также употребляется как столовая вода.

«Боржоми» добывают из девяти эксплуатационных скважин глубиной от 200 до 1 тыс. 500 метров на территории Боржомского заповедника при естественной для термальной воды температуре 38–40°C.

Минеральный состав «Боржоми» не менялся с 1830 года — с момента начала постоянных лабораторных наблюдений.

Актуальное