02:47:00 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

МТС и Ericsson подписали соглашение о совместном развитии 4G в России

10:25 | 21.06.2013 | В России и за рубежом

Печать

21 июня 2013. PenzaNews. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и шведская компания Ericsson подписали в рамках Петербургского международного экономического форума соглашение о совместном развитии телекоммуникационной инфраструктуры в регионах России и сотрудничестве при строительстве сетей 4G в Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе компании МТС, согласно тексту документа, Ericsson станет крупнейшим поставщиком 4G-оборудования для ее нужд и в течение трех лет, начиная со второго квартала 2013 года, проведет работы по сооружению сети четвертого поколения в четырех федеральных округах, по площади занимающих более половины территории России.

«Ericsson также выбран поставщиком оборудования для коммутационной сети LTE не только в тех регионах, где вендор развернет сеть радиодоступа четвертого поколения, но и в Северо-западном федеральном округе», — отметили в компании.

В пресс-службе добавили, что в рамках соглашения МТС и Ericsson также договорились о расширении сотрудничества при развитии сетей второго и третьего поколения в ряде регионов страны.

По словам президента МТС Андрея Дубовскова, оператор давно сотрудничает с Ericsson в рамках проектов по развитию сетевой инфраструктуры, а теперь компания станет и партнером по обеспечению работы сети 4G на большей части страны.

«В регионах, в которых мы намерены в партнерстве с Ericsson развернуть сеть 4G, сосредоточены производственные мощности ключевых отраслей российской экономики — добывающей, машиностроительной, перерабатывающей, сельскохозяйственной, где высока потребность пользователей, в том числе корпоративных клиентов, в инновационных сервисах, в высокоскоростном мобильном Интернете. Мы намерены приступить к строительству сети четвертого поколения в субъектах РФ уже в ближайшее время, чтобы до конца 2013 года обеспечить сервисами скоростной передачи данных жителей примерно 15 регионов страны», — сказал он.

В свою очередь президент и генеральный директор Ericsson Ханс Вестберг также позитивно оценил перспективы сотрудничества.

«Мы рады партнерству с МТС в проекте по развертыванию сети LTE на большей части территории страны. По нашим прогнозам, к 2018 году доступ к услугам LTE будет у 60% населения Земли, и данный проект — это важный шаг на пути развития сетей четвертого поколения», — пояснил он.

Ханс Вестберг обратил внимание на то, что запуск LTE-сети МТС выводит развитие мобильного Интернета в России на новый этап, открывая пользователям доступ к высокоскоростным сервисам.

«Наше решение позволит гарантировать высокое качество пользовательского опыта абонентам МТС. На сегодняшний момент Ericsson участвует в 150 проектах по развитию сетей 4G по всему миру и это дает нам возможность оценить значительный экономический эффект от внедрения LTE в разных странах. Данная технология стимулирует инвестиции и развитие инноваций. Содействие росту LTE входит в число приоритетных задач Ericsson по развитию цифровой инфраструктуры на благо общества и бизнеса», — резюмировал он.

Актуальное