21:15:51 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Оппозиционер Алексей Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

13:50 | 18.07.2013 | В России и за рубежом

Печать

18 июля 2013. PenzaNews. Ленинский районный суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении у «Кировлеса».

В приговоре говорится, что находившийся под подпиской о невыезде оппозиционер должен быть взят под стражу в зале суда.

Второго фигуранта дела предпринимателя Петра Офицерова суд приговорил к четырем годам лишения свободы.

Согласно приговору, Алексей Навальный и Петр Офицеров будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Защита оппозиционера заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор суда. Адвокат второго фигуранта дела Петра Офицерова сообщила журналистам, что тоже подаст жалобу на приговор Ленинского районного суда.

Алексей Навальный снял свою кандидатуру с участия в выборах мэра Москвы, передает «Итерфакс».

Рассмотрение дела «Кировлеса» началось 17 апреля, было проведено 19 заседаний.

По версии следствия, один из лидеров оппозиции Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества кировского областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 млн. рублей.

В декабре Вячеслав Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Как сообщил «Интерфаксу» государственный обвинитель Евгений Черемисинов, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и его дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Актуальное