06:53:59 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экс-глав госпредприятий Минсельхоза России подозревают в афере на 52 млн. рублей

13:55 | 21.11.2013 | В России и за рубежом

Печать

21 ноября 2013. PenzaNews. Бывшие руководители госпредприятий министерства сельского хозяйства России подозреваются в хищении 52 млн. рублей. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил представитель пресс-службы МВД РФ в четверг, 21 ноября.

«Установлено, что в сентябре 2010 года ФГУ «Росагропромстандарт» заключило с ФГУП «Главный вычислительный центр министерства сельского хозяйства Российской Федерации» договор на выполнение комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, связанных с инвентаризацией земельных участков, принадлежащих подведомственным Минсельхозу РФ организациям. На эти цели из бюджета страны подрядчику поступило 62 млн. рублей, из них 52 млн. рублей злоумышленники перевели по мнимым сделкам субподряда на счета подконтрольных фирм, имеющих признаки фиктивных организаций», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что затем подозреваемые подписали акты по приемке-сдаче предусмотренных контрактом работ, большая часть из которых фактически проведена сотрудниками предприятия в рамках исполнения повседневных должностных обязанностей.

«На основании собранных материалов в отношении экс-руководителя ФГУП «ГВЦ Минсельхоза России», бывшего директора ФГУ «Росагропромстандарт» и его заместителя возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточнил представитель МВД РФ.

Он добавил, что в местах работы и проживания фигурантов, а также в офисах организаций, задействованных в противоправной схеме, проведено 25 обысков, изъято более 50 печатей фирм-однодневок, а также предметы и документы, имеющие значение для следствия.

«Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются», — отметил собеседник агентства.

Актуальное