16:17:53 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Российские банки начали повышать ставки по ипотеке

14:27 | 11.08.2014 | В России и за рубежом

Печать

11 августа 2014. PenzaNews. Глава министерства строительства и ЖКХ России Михаил Мень обратился к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание Центробанка на то, что банки начинают повышать ставку по ипотеке.

По словам министра, ипотечная ставка за первое полугодие 2014 года составила 12,2%, что чуть ниже, чем по результатам всего 2013 года, когда она ограничивалась 12,3%.

«Участники рынка высказывают озабоченность по поводу того, что ряд банков начинает корректировки ставок. Сегодня крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать [ставку] в сторону увеличения», — сказал Михаил Мень в ходе правительственного совещания в понедельник, 11 августа.

Он подчеркнул, что из данных статистики этого пока не видно.

Дмитрий Медведев пообещал, что даст соответствующее поручение ЦБ, чтобы поддержать развитие ипотечного кредитования.

«Неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные, но поручение такое я дам, потому что нужно сделать все, чтобы эту положительную тенденцию закрепить, и это наша с вами задача», — цитирует главу правительства России агентство «Интерфакс».

Актуальное