04:03:54 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин потребовал срочно вернуть пригородные электрички

17:48 | 04.02.2015 | В России и за рубежом

Печать

4 февраля 2015. PenzaNews. Президент России Владимир Путин потребовал от правительства РФ немедленно восстановить пригородное сообщение.

«Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно с гарантиями соответствующими ОАО «РЖД» регионам по решению проблемы», — сказал глава государства на совещании с членами правительства РФ.

Он подчеркнул, что движение необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений.

«Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше этого нельзя было сделать? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и «РЖД»?» — поинтересовался президент РФ.

По его словам, необходимо было добиться, чтобы выполнялись все договоренности.

«Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно. Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей», — возмутился глава государства.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович признал, что ситуация с пригородным сообщением сложная.

Он объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между ОАО «РЖД» и субъектами РФ.

Аркадий Дворкович добавил, что правительство намерено восстановить пригородное движение в течение месяца.

«Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальна: есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

Актуальное