06:59:10 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин назвал теракты в Париже вызовом человеческой цивилизации

12:41 | 14.11.2015 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 14 ноября 2015. PenzaNews. Теракты в Париже стали очередным свидетельством варварской сущности терроризма, который бросает вызов человеческой цивилизации. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин в телеграмме, направленной в адрес президента Франции Франсуа Олланда.

«Хотел бы выразить самые глубокие соболезнования лично Вам и всему народу Франции в связи с гибелью большого количества мирных граждан в результате беспрецедентной серии террористических актов в Париже», — говорится в ней.

В телеграмме особо подчеркивается, что для эффективной борьбы с терроризмом требуется реальное объединение усилий всего международного сообщества.

«Хотел бы подтвердить готовность российской стороны к самому тесному взаимодействию с французскими партнерами в расследовании совершенного в Париже преступления. Рассчитываю, что его заказчики и исполнители понесут заслуженную кару», — отмечается в тексте.

Серия террористических актов произошла в Париже в минувшую пятницу, 13 ноября.

Три взрыва прогремело вблизи стадиона «Stade de France», где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии. За игрой наблюдал президент Франсуа Олланд, который был срочно эвакуирован сотрудниками службы безопасности.

Одновременно СМИ сообщили о захвате около 100 заложников в парижском концертном зале «Bataclan», где в тот момент выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. По предварительным данным, два террориста подорвали себя при начале штурма, третий был ликвидирован спецслужбами.

В телеобращении к нации глава государства сообщил, что о введении на территории страны режима чрезвычайного положения, а также о закрытии госграниц. Полиция призвала жителей Парижа и его окрестностей не покидать свои дома.

Общее число жертв терактов превысило 100 человек.

Актуальное